Для первого пилотируемого полета капсулы Crew Dragon, который состоится через 2 недели, НАСА только что представило транспортное средство, которое доставит двух астронавтов к ракете. Это Tesla Model X, которая заменит знаменитый Astrovan.

Авторы и права: Джим Брайденстайн / НАСА.
Чтобы заменить традиционный Astrovan, используемый астронавтами NASA для доставки терминала на стрельбу Космического центра Кеннеди до 2011 года, NASA будет использовать Tesla Model X. Если старый автомобиль представляет собой модифицированный дом на колесах Airstream Excella 1984 года выпуска, то новый — небольшой внедорожник, но с современными электродвигателями.
Белый Model X с печатью НАСА для миссий SpaceX
Поскольку первый пилотируемый полет капсулы Crew Dragon приближается, теперь он запланирован на 27 мая после того, как был отложен, Джим Брайденстайн, директор НАСА, только что представил новый Astrovan для миссий SpaceX. В отличие от своего предшественника, автодома из нержавеющей стали 1984 года, Tesla Model X проедет необходимые 15 км. Белый и украшенный большими наклейками НАСА, он будет отвечать за транспортировку двух астронавтов для миссии Demo-2, миссии, для которой SpaceX разместила онлайн-симулятор полета.
Таким образом, Боб Бенкен и Дуг Херли получат честь быть первыми, кто примет участие в этой модели X, прежде чем они также первыми примут участие в капсуле Crew Dragon. Не беспокойтесь о пространстве, доступном внутри внедорожника, источник указывает, что там много места для двух астронавтов и что испытания проводились много раз.
Для миссий, выполняемых Boeing, американская компания представила в октябре прошлого года свой Astrovan II. Это модифицированный дом на колесах Airstream Atlas Touring. На тот момент не впечатлил. Построенный на базе Mercedes Sprinter, он оснащен двигателем внутреннего сгорания и, прежде всего, выглядит как движущийся грузовик.






