Крупный инвестор Tesla поддерживает воздушное такси Lilium — инвестирует 31 миллион евро

Похоже, будущее за воздушной мобильностью. Во всяком случае, так считает компания Baillie Gifford, второй по величине инвестор Tesla, которая только что потратила 31 млн евро на акции стартапа Lilium.

В 300 году планируется создать eVTOL с дальностью полета 2025 км.

Lilium — немецкая компания, специализирующаяся на воздушной мобильности. Ее генеральный директор говорит: «Мы верим в мир, в котором каждый может летать куда угодно и когда угодно. Мир никогда не был таким маленьким». Она работает над созданием электрических летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой, которые часто сокращают до аббревиатуры eVTOL. Недавний прогресс убедил, инвесторы стекаются.

В марте немецкий стартап привлек 212 млн евро от Tencent, Atomico, Freigeist Capital и LGT. Сегодня инвестиционный фонд Baillie Gifford только что предложил себя за 31 миллион акций Lilium. Второй по величине инвестор Tesla, фонд владеет 7.67% ее капитала, оцениваемого в 9.17 млрд евро. Компания явно в восторге от такого успеха своей «летающей машины».

Его самый совершенный 5-местный самолет с 36 электродвигателями на данный момент способен развивать скорость до 100 км/ч. Первый этап испытаний завершен, и компания по-прежнему уверена в своей цели вывести его на рынок в 2025 году. В конечном итоге запас хода должен составить 300 км при максимальной скорости 300 км/ч. Это отличает Lilium от ее конкурентов, большинство из которых ориентированы на городскую мобильность, таких как Uber, который работает в партнерстве с Hyundai.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: