Илон Маск, генеральный директор Tesla, США, объявил, что производство возобновится на заводе Fremont в Калифорнии, США, в тот же день 11 мая, что находится в конфликте с местным муниципалитетом по поводу возобновления работы. Местный муниципалитет Аламеда, где расположен завод, не одобрил открытие на данный момент из-за риска распространения коронавируса.

Завод Tesla, Фремонт, Калифорния
Маск написал в Twitter: «Сегодня Tesla возобновляет производство вопреки правилам округа Аламеда. Я буду на линии со всеми остальными. Если кого-то арестуют, прошу, чтобы это был только я».
Завод, который возобновит производство, является единственной сборочной базой Tesla в США, которая была приостановлена в конце марта из-за пандемии. Компания планировала возобновить производство 8 мая после ослабления некоторых ограничений в Калифорнии, но Tesla не смогла этого сделать, потому что местный округ Аламеда не разрешил этого по таким причинам, как безопасность сотрудников. Tesla также подала иск 9 мая, чтобы приостановить действие приказа округа.
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом в понедельник выразил оптимизм в отношении того, что может быть достигнуто соглашение о повторном открытии завода по производству электромобилей Tesla в округе Аламеда на следующей неделе, и выразил надежду на скорейшее урегулирование между ними. Но вскоре после пресс-конференции Маск написал в Твиттере, что вновь открывает завод. Маск также объявил, что немедленно перенесет свою штаб-квартиру в Техас, его жесткая позиция также может вызвать большие трения с местными органами власти.
Штат Мичиган, где сосредоточена автомобильная промышленность, уже одобрил открытие заводов, связанных с автомобилями, а крупные автомобильные компании, такие как General Motors (GM), объявили о планах постепенного возобновления производства с 18 числа. Хотя Калифорния разрешила возобновить производство автомобилей, такие муниципалитеты, как округ Аламеда вокруг Силиконовой долины, который сохранил свои собственные более строгие ограничения на выезд за пределы штата, в настоящее время не разрешают вновь открывать автомобильные заводы в регионе.