Коронавирус обойдется Toyota в 2 миллиона автомобилей

После продажи всех брендов вместе взятых почти 10.5 миллионов автомобилей за финансовый год, закончившийся в марте, японский производитель опасается сокращения своей операционной прибыли на 80% по сравнению с текущим годом.

Для Toyota глобальный экономический кризис только начался. Представляя во вторник свои результаты за финансовый год, закончившийся в марте, японский производитель объяснил, что ему в целом удалось сохранить свой оборот, а также прибыльность, несмотря на январский кризис пандемии Covid-19.

Если ее продажи упали за первые три месяца 2020 года, группе все же удалось продать со всеми своими брендами и всеми дочерними компаниями 10.5 млн автомобилей за весь финансовый год. Его операционная прибыль, рассчитанная в размере 2,443 22.7 млрд иен (XNUMX млрд долларов), остается на уровне того, что было получено годом ранее.

Впереди трудный год

Предвидя лишь медленное восстановление мировой экономики, Toyota ожидает, что в течение 2020 года у нее будут гораздо более трудные кварталы. Хотя многие компании отказываются сообщать точные прогнозы из-за неопределенности ситуации, по оценкам японской группы, она сможет продавать только 8.5 млн автомобилей в текущем финансовом году, что означает падение на 15%. Выраженное в «консолидированных продажах», это падение представляет собой уменьшение количества автомобилей на два миллиона. «Это хуже, чем то, что мы пережили во время финансового кризиса 2008 года», — сказал генеральный директор группы Тойода. «Но мы все равно должны получить прибыль в течение года», — настаивал он.

По оценкам ее бухгалтерии, возобновление продаж в конце лета позволит сохранить операционную прибыль в размере 500 миллиардов иен (4.7 миллиарда долларов) за финансовый год, заканчивающийся в марте 2021 года, что представляет собой сокращение на 80% за один год.

Китай возрождается

В последние недели группа с облегчением стала свидетелем возрождения китайского рынка, который первым был заморожен кризисом Covid-19. В апреле его продажи в Китае были даже немного выше, чем в апреле 2019 года. И это несмотря на очень позднее восстановление различных заводов в стране. Стремясь вернуться к нормальной жизни, Toyota также возобновила производство в США и Канаде в понедельник, но все же в ограниченной степени.

Читайте также:
Тойота 86 плохие ступичные подшипники симптомы, причины и диагностика

Убежденный, что его группе удастся избежать убытков, Акио Тойода объяснил, что эта устойчивость была связана с усилиями по трансформации, начатыми после кризиса 2008 года. основатель компании, много работал над восстановлением операционной маржи компании и над гибкостью ее производственных мощностей, чтобы развить предприятие, способное противостоять внешним шокам. Он считает, что нынешний кризис станет поводом для других преобразований. «Это неизбежно ускорит новые потребности с точки зрения мобильности», — заверил он, прежде чем пообещать запуск инновационных услуг в ответ на эту эволюцию общества.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: